Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Польза ягоды смородины

Любовь садоводов к смородине стабильно высока. Урожай уже созрел, так что пора вспомнить не только про красоту разноцветной ягоды. В питомнике «Сады Урала» смородину любят за аромат, вкус и, конечно, пользу. О ней, о пользе, смородины и пойдёт речь. Выясним, сколько этой пользы в одной ягоде.

Польза ягоды смородины.jpg

Для тех, кто исследует черную смородину впервые, сообщаем очевидное – это супер-концентрат витамина С. Полезной кислинки в смородине в пять раз больше, чем в лимоне. Всего 15-20 ягод в день и суточная потребность организма восполнена. А если учесть, что полезные свойства смородина сохраняет и после термической обработки понятно, откуда такое почёт и уважение среди знающих садоводов. Полиминеральный состав смородины тоже внушителен: калий, магний, натрий, фосфор, кальций, медь, железо. Получить все эти полезности в свежем виде в питомнике «Сады Урала» рекомендуют, разводя сорта уральской селекции (Шагиной Т.В.). Ягоды этой чёрной смородины отличаются особенно ярким десертным вкусом.

Бакчарские сорта чёрной смородины, такие как «Нюрсинка», «Поклон Борисовый» или «Тикзо», в питомнике называют не иначе «сибирскими здоровяками». Дело в том, что они изначально созданы для торфяных участков возле водоёмов и во время цветения выдерживают заморозки до -7 °С. А значит и на Урале и в Сибири садоводы-любители запасутся необходимым витамином С, витаминами группы В, К, РР.

Ещё один вид смородины отмечают в питомнике «Сады Урала» - смородина золотистая. Ягоды этих сортов отличаются высоким содержанием каротина, пектинов, органических кислот. По сравнению с черной смородиной в её ягодах больше сахаров и меньше кислот. А калорийность при этом невелика. Всего 44 кКал на 100 гр ягод.