Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Почему листья на деревьях разные?

Весной родителей обыкновенно посещает желание сделать из детей юных натуралистов. Все соблазны налицо: птички щебечут, трава колосится, всё цветет. Именно весной лучше всего изучать окружающий мир, что называется, в натуре, а не через экран.

Однако прежде, чем дарить ребенку радость от наблюдения за ростками, спросите себя честно, а сами-то вы знаете, как отличить лист черемухи от листа смородины? Нет? Тогда давайте тренироваться.

У черёмухи листья широкие и тонкие, такие бывают у тенелюбивых растений. Верхняя часть листочка матовая, немного морщинистая, а нижняя часть сизоватая. Есть и заостренный кончик, и зубчатые края, если хорошенько присмотреться видны буро-красные железки.

Растения с мясистыми листьями, с волосками или очень узкими листьями, как у облепихи, лучше противостоят высоким температурам и  потере воды. 

Кстати, научное название облепихи с греческого переводится, как «блеск для лошадей» – у питавшихся листьями растения животных шкура приобретала атласный отлив.

«Зубастые» листья смородины не спутать с другими. Появляются они в конце апреля - начале мая. У чёрной смородины каждый зубец листочка к тому же оканчивается белым кончиком, так сказать «коготком», а сам лист насыщенно зелёного цвета. Кстати, немногие знают, что смородиновые листья содержат больше витамина С, чем сами ягодки.

Теперь самое время понаблюдать, как зарождается жизнь в саду после долгой зимы: как появляются почки на деревьях, а потом из них распускаются листья. Расскажите, почему у каждого дерева или кустика на вашем участке разные листочки.

Когда с полевыми исследованиями будет покончено, можно и обобщать. Рассказать, как окружающие условия меняют форму листочка и растение в целом. Например, в сухом и солнечном месте листья вырастают небольшие и жесткие, например, как у абрикоса.

Листочки