Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Облепиха: сорта «Джемовая» и «Каприз»

У любого растения, как и у лекарственного препарата, есть свои противопоказания. То же касается ягод и фруктов. Годами селекционеры стараются вывести сорта, пользу и удовольствие от которых получат все без исключения. Ну, почти все. К таким «безвредным» сортам и относится облепиха сорта «Джемовая» и «Каприз»

облепиха.jpg
облепиха1.jpg

О богатых и полезных свойствах облепихи знают во всем мире. На Урале и в Сибири почёт и уважение она снискала давно, со времён походов Ермака. Мультиполезные плоды в промышленных масштабах выращивают в Китае. Там буквально каждая ягодка под присмотром государства. Ежегодно в Поднебесной высаживают миллионы растений, а для обработки и изготовления облепихового масла построены сотни заводов. Особенную ценность китайцы видят в облепиховом масле.

Облепиховое масло заживляет ожоги, в том числе и химические, зачастую на 100%. Как раз облепиху и облепиховое масло добавляли в рацион принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АСС. Однако такую природную помощь и поддержку могут получить не все – мешает высокое содержание витамина С. Гастроэнтерологи, например, не рекомендуют им увлекаться тем, у кого не в порядке желудок. Поэтому всем, кто в той или иной степени страдает язвенной болезнью или имеет повышенную кислотность, облепиха противопоказана. За исключением сортов «Джемовая» и «Каприз» Пониженную кислотность своей облепихи, селекционеры называют не иначе как революцией. А гастроэнтерологи уверяют, что эти ягоды можно есть прямо с куста.