Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Лето в фиолетовую полосочку

В эти прекрасные летние дни хочется все время проводить в саду. Столько солнца, зелени, да еще и первые ягоды пошли. Сегодня собрали жимолость. Сорта у нас урожайные, ягода крупная. Съели – сколько смогли, но все равно осталось. Какой несложный, но вкусный рецепт можно придумать с жимолостью, чтобы не уезжать с дачи? Есть одна идея.

1 sadi_urala_rec_zhimolost_tort (13).jpg

Приготовим тортик или несколько. Их просто делать, ингредиенты самые обычные, не нужно ничего печь в духовке, а результат порадует всю семью – особенно детей! Мамы и бабушки тоже будут счастливы — это по-настоящему полезное и легкое молочно-ягодное лакомство.

Возьмем:

Свежая жимолость – 3 стакана

Сахар – 100 гр.

Несладкий йогурт без добавок, а лучше обычная простокваша – 500 мл

Печенье – 100 гр.

Желатин – 20 гр.

Мед – 3 ст. ложки

Кедровые или другие орешки – полчашки

Темный шоколад – 20 гр.

Еще понадобятся две небольшие мисочки и холодильник

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (11).jpg

Замочите желатин в полстакане холодной воды. Печенье сложите в блендер и размелите вместе с орехами и медом.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (2).jpg

Смотрите, что получается: смесь должна быть плотной и липкой. Если слишком сухая, добавьте еще немного меда, если жидкая, киньте еще пару печенек. У нас были кедровые орехи в меду – использовали 4 столовых ложки. Выложите смесь на полиэтиленовый пакет, а потом на разделочную доску, добавьте еще орешков сверху и прижмите ладонью, формируя две лепешки толщиной полсантиметра. Накройте вторым слоем пленки и придавите чашкой, в которой потом будете готовить тортик. Уберите коржики в холодильник или ненадолго морозильник.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (18).jpg

В набухший желатин долейте воды до верха стакана, и поставьте кастрюльку на плиту. Желатиновую смесь нельзя кипятить, нужно только прогреть до 60-70 градусов.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (5).jpg

Переберите жимолость, если ягоды достаточно чистые, можно их не мыть, чтобы не вобрали лишнюю воду. Если вы все же их помыли, покатайте по полотенцу, только не по белому, иначе его придется отправить на тряпки.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (7).jpg

Добавьте половину сахара, можно пятьдесят грамм, но можно меньше – зависит от того, насколько ягоды кислые. Измельчите всё в блендере. Мы хотели, чтобы торт был ровным и гладким, поэтому протерли жимолость через сито. Конечно, без этого «утомительного» этапа можно обойтись.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (4).jpg

В три миски (о, да рецепт требует много посуды) разлейте желатин. Из одной миски перелейте одну столовую ложку, из второй – две ложки. У нас получится поменьше желатиновой смеси, средне и побольше. Тортики куполообразные – слои будут не одинакового диаметра, поэтому подготовим разное количество крема.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (10).jpg

Всю простоквашу взбейте венчиком со второй половиной сахара, нужна гладкая текстура без хлопьев и комочков. Не включайте взбивалку на большую скорость, не мешайте долго, а то совсем расслоится. Разлейте простоквашу в миски тремя равными частями. Туда, где желатиновой смеси мало ничего больше не добавляйте – белый крем готов. В «средне-желатиновую» миску отправьте треть 1/3 ягодного пюре – получится средний бледно-фиолетовый слой. В самую «желатиновую» чашку вылейте всю оставшуюся жимолость.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (16).jpg

Ополосните две миски холодной водой и стряхните, так желе будет легче отделять. Вылейте белый крем и поставьте охлаждаться на 15-20 минут. Если поверхность схватилась, то можно аккуратно наливать средний слой.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (3).jpg

Погуляйте в саду еще некоторое время и заполните чашки третьим, самым темным, кремом. Холодные чашки опустите на 30 секунд в горячую воду, проведите тонким ножом по краю крема. Накройте миску коржиком, а потом тарелкой, переверните и встряхните. Тортик упадет точно на свою основу.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (6).jpg

Вот они все цветовые переходы перед вами! Пока растапливаете шоколад, уберите тортики в холодильник. Шоколад налейте в уголок пакета и закрутите, отрежьте очень маленькую дырочку и нанесите шоколад полосками на торт.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (12).jpg

Переложите тортики на блюдо и украсьте жимолостью, орехами и кусочками коржа.

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (1).jpg

Жимолость – такая полезная ягода, а в нашем несложном рецепте ее чуть горьковатый вкус отлично сочетается с кислинкой простокваши и темным шоколадом.

Приятного аппетита!

sadi_urala_rec_zhimolost_tort (9).jpg