Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Ленивый сад

Вместе с вёдрами огурцов и помидоров сад часто дарит боль в пояснице, коленях и скачки давления. Пора забыть о тяжелой работе на грядках! Сейчас расскажем, как лениться на участке, чтобы сад цвел и плодоносил.

Грядки для отдыха: как забыть о тяжелой работе в саду

Прошли времена, когда без гектара своей картошки зиму было не прожить, а яблоки продавали только в сезон. Сад давно уже место, где отдыхает душа. Позвольте слегка облениться и рукам. Поверьте, современному саду от этого может стать даже лучше. Вот несколько советов, которые помогут сделать ваш участок красивым без долгих часов работы в наклон над грядками.

Ваш друг сорняк

Только не закрывайте текст, едва мы скажем, что избавляться от сорняков вовсе не обязательно. Да, они МОГУТ стать украшением вашего сада, как десятилетиями делают в Европе. Однако это не значит, что вместо пионов и флоксов там растут одуванчики. Скорее, «вместе».

Последние 15 лет на главной в мире выставке садоводов в Челси чаще всего награждают «небрежные сады». Небрежный, потому что грядки далеки от идеальной прямоугольной формы. Земля на клумбах скрыта густой зеленью, между ней видны цветы. В ход идёт не газонная трава, а пряная вроде укропа и петрушки или вообще сорняки. Ирисы и розы соседствуют с крапивой, подорожником и даже лопухом; рудбекии и люпины — с чертополохом. В моде неприхотливая садовая ромашка и купырь. Их не нужно каждый год высаживать и придавать форуму. Такие растения сами разрастутся так, как им хочется, они отлично переносят засуху и жару.

ленивый сад.jpg

Не полить не страшно

Засуху легко могут пережить и привычные садовые растения, если прикрыть землю мульчей. Она не только сохранит влагу, но и не позволит вырасти сорнякам.

Важно определиться с видом материала. Мульча бывает органической и неорганической, лучше взять первую. Опилки не идеальны, они впитают в себя всю воду, а почва останется сухой. Зато кора пропустит, практически, всю влагу внутрь и не позволит ей быстро испариться. Чем толще слой, тем дольше он сохраняет воду, но и поливать придётся обильней. Зато даже в жару не нужно бегать с лейкой между грядок каждый день, достаточно редких поливов.

крона ленивый сад.jpg

Мульча подойдет не каждой грядке. Если над вашим садом часто идут дожди или вода застаивается по весне, есть риск сгноить растения. Прежде чем посыпать почву, нужно чтобы она хорошо просохла. И не забывайте оставлять открытое пространство прямо под каждым кустиком, иначе они начнут преть.

Выбор в пользу «ленивых» растений

Казалось бы, чем меньше видов на участке, тем проще уход. Однако засеять все грядки газоном — только добавить себе работы. Его нужно стричь, тщательно и раз в неделю. Лучше обустройте живописную лужайку с маргаритками и клевером. Эти цветы стойко перенесут даже стрижку. Более масштабный вариант — многоцветные клумбы. Тут стоит аккуратно выбирать цветы.

Ленивым садоводам придется отказаться от однолеток и луковичных. Первые придется сеять и убирать каждый год, а вторые – выкапывать, сушить и снова закапывать. Тюльпаны, гиацинты, гладиолусы и георгины не наш вариант. Зато флоксы, котовник, астра и эхинацея порадуют цветами даже самого ленивого дачника.

Красок участку могут добавить и кустарники. Например, ароматная сирень требует минимального ухода и больше месяца радует яркими цветами. Запахом порадует и садовый жасмин (чубушник). А вот пузереплодник раскрасит сад даже после того, как отцветет. Всё благодаря ярким листьям, их окраска от бордово-чёрной до ярко-жёлтой. Куст способен расти на любой почве, при любом освещении, только в тени листья становятся немного бледнее. В нашем осеннем каталоге вы найдёте различные виды высотой от 20 см до 2,5 метров.

Деревья с крепким иммунитетом

Недавно появились плодовые деревья, которые не нужно бесконечно опрыскивать, подкармливать и подстригать. Это сливово-вишневые гибриды. Культура для российских садов довольно новая, пришла из Северной Америки. Гибридам не страшны ни болезни, ни заморозки, цветут они позже классических вишни и сливы. Подкармливать такие деревья тоже не стоит, они способны обильно плодоносить и так. Даже перегной в почву добавлять противопоказано. От этого древесина только хуже вызреет.

Единственное, что нужно сделать — правильно посадить весной, а лучше осенью: в посадочную яму насыпать дренаж и суперфосфат. Плодоносить дерево начинает в течение двух лет. Плоды по вкусу похожи сразу и на вишню, и на сливу.

Рекомендуем три сорта: «Бетта»«Омская ночка» и «Опата». Все три с густой серебристой листвой. Разница в высоте. У самого высокого сорта, «Опаты», и плоды самые крупные — до 25 граммов. Так что собрать можно до 35 килограммов с куста!

Если же вам интересны деревья покрупнее, высадите рябину «Маравскую». Такая вырастет до четырех метров и украсит даже зимний пейзаж. Приживётся этот сорт, практически, в любой почве, корневая система развивается очень быстро, поэтому не нужны подкормки и постоянная забота. Единственное, что может беспокоить рябину — тля, но она появляется очень редко.

И напоследок главные правила ленивого садовода:

  1. Сорняки могут стать друзьями, если позволить им расти в нужных местах;
  2. От остальных сорняков избавит мульча, как и от необходимости часто поливать;
  3. Чтобы меньше работать на грядках, выбирайте неприхотливые растения;
  4. Откажитесь от газона в пользу лужайки;
  5. Выбирайте многолетние цветы.

Просто дайте немного свободы дачным растениям и увидите, как участок заиграет новыми красками.