Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Курильский чай: сорт «Голдфингер»

И красиво и полезно – это про курильские чаи. Коллекция этих декоративно древесно-кустарниковых растений в питомнике «Сады Урала» немаленькая. Но сегодня поговорим про один —«Голдфингер». Тут есть чему подивиться. Этот сорт способен расти даже в районах вечной мерзлоты.

сорт «Голдфингер».jpg

В народе это растение называют «могучкой» и вряд ли за внешние данные. В высоту куст «Голдфингера» вырастает лишь до 1,3 м. Скорее уж имя чай заслужил за целебные свойства. Кроме приятного вкуса и аромата заваренный «Голдфингера» оказывает ещё и положительное действие на сердечнососудистую систему. К тому же в листьях кустарника содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Процент, практически такой же, как в ягодах черной смородины. Сочно-зеленые листья «Голдфингера» заготавливают и заваривают как обычный чайный напиток.

К условиям выращивания куст нетребователен, но предпочитает хорошо освещенные места с рыхлой почвой. Цветет он все лето и осень с июня по октябрь. Обрезку можно производить, но не чаще одного раза в пять лет.