Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Коккомикоз вишни: борьба и профилактика

В России вишню выращивают уже несколько столетий. Ещё в середине прошлого века она была основной косточковой культурой и занимала второе место после яблони. Однако широкий ареал распространения стал съеживаться, едва в Россию пришёл коккомикоз. Опасное грибное заболевание в европейской части России широко распространилось полвека назад, с тех пор именно коккомикоз мощнее всего ограничивает возделывание вишни и черешни.

вишня-Изобильная коккомикоз.jpg

На Среднем Урале коккомикоз проявился впервые в середине 80-х годов.

Болезнь распространена повсеместно, где возделывается вишня. Коккомикозом поражаются вишня степная, вишня обыкновенная, черешня. Не болеет вишня войлочная, вишня Маака, черемуха обыкновенная, микровишня песчаная (бессея).

Заражение происходит весной, а развитию заболевания способствуют частые дожди и обильные, долго не спадающие росы и туманы в сочетании с относительно высокой температурой воздуха (плюс 20-25 ОС). Первые признаки проявляются в июне – июле. При сухой весне коккомикоз развивается слабо, а в более поздние сроки, например, в августе, уже не причиняет особого вреда растениям. Зимует гриб в тканях пораженных листьев и плодов.

Грибы поражают все части растения – листья, черешки, побеги, плоды, плодоножки. Первоначально на верхней стороне листьев появляются мелкие красновато – коричневые или красновато – бурые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах. На нижней стороне листьев растёт беловато-розовый ватообразный налёт – это споры гриба, которые разносятся ветром и с каплями дождя, распространяя заболевание. На черешках листьев, побегах образуются коричневые вдавленные пятна с белым налётом спор.

Сильно пораженные листья желтеют и осыпаются в июле-августе. Потеря значительной части листвы на два месяца раньше естественного срока значительно ослабляет вишню, затягивает сроки созревания плодов, снижает зимостойкость.

На самих плодах образуются коричневые вдавленные в мякоть сухие точки. Плоды далее не развиваются, деформируются, становятся водянистыми, безвкусными, не пригодными для потребления. Пораженные вишни осыпаются, иногда остаются висеть на кустах до весны – засыхают, чернеют.

Во влажную погоду получает развитие и другое грибное заболевание – плодовая гниль. Из-за неё урожай можно потерять за несколько дней. На пораженных плодах появляются рыхлые бурые пятна, увеличиваясь в размере, они охватывают весь плод, впоследствии они загнивают и опадают или усыхают и остаются на кустах до весны следующего года, сохраняя инфекцию. Меры борьбы с коккомикозом и плодовой гнилью одинаковые.

Хочу напомнить, что болезни поражают в первую очередь слабые растения, поэтому за вишней нужно тщательно ухаживать. При посадке выбирайте места более возвышенные, солнечные, хорошо проветриваемые.

Выведение сортов устойчивых к коккомикозу – одна из главных задач селекционеров. Сажайте сорта, районированные для данной местности. Они включены в “Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию”.

Правильно формируйте кусты вишни. Об этом мы уже писали ранее здесь.

Профилактические меры борьбы

  1. Соберите и сожгите опавшие пораженные инфекцией листья, плоды, а также мумифицированные плоды, висящие на кустах. Данную работу проводите осенью и рано весной, как сойдет снег.
  2. Рано весной до набухания почек проредите кусты. В загущенных, не проветриваемых посадках грибные болезни развиваются сильнее.
  3. Не забудьте внести удобрения – весной азотные, а ослабленные растения дополнительно покормить в мае, июне. Осенью (в сентябре) внесите фосфорные и калийные удобрения.
  4. Сохраняйте почву в рыхлом и чистом состоянии, создавая условия для активной работы корневой системы.
  5. Важное значение в уходе за растениями имеет правильный и своевременный полив. Не допускайте переувлажнения почвы, ибо для нормального роста корней необходима не только влага, но и воздух. Частые поливы создают влажный и теплый микроклимат внутри кустов, он способствует развитию грибных болезней.
  6. Для профилактики заболеваний рекомендуют использовать биологические препараты – Амирин-Б, Гамаир. Раствором Амирина-Б (1 таблетка на 1л воды). Опрысните смесью бутоны перед цветением и сразу после него. Через две недели обработку повторите. Последний раз обработайте после сбора урожая. Так же применяется и Гамаир.

Химические меры борьбы

Применяют уже при поражении вишни грибными болезнями. Лучше использовать малотоксичные препараты. Наиболее распространенный и доступный из них – бордоская жидкость. Рано весной по “зеленому конусу” (в период распускания почек) обработайте кусты и приствольные круги 3%-ным раствором (300г медного купороса+400г извести на 10л воды). Позднее стоит использовать 1 % раствор той же бордоской жидкости (100г медного купороса+ 200г извести на 10 л воды) или один из этих вариантов:

Топсин-М – 0,1% (10 г на 10л. воды)
Хорус – 0,02% (2г на 10л воды)
Скор – 1 ампула (на 10л воды)
Байлетон – 0,01 – 0,02% (1-2г на 10л воды)
Фундазол – 0,1% (10г на 10л воды)
ХОМ (хлорокись меди) – 0,4% (40г на 10л воды)
Коллоидная сера (100мл)+известь (100г) на 10л воды

Этим раствором опрыскайте вишни перед цветением, затем сразу после цветения и ещё раз через две недели. За 20 дней до созревания плодов опрыскивания прекращаете. Последнее – четвертое - устройте сразу после сбора урожая:

Осенью (сентябрь) растения вишни и почву приствольного круга обработайте 4%-ным раствором мочевины (400г на 10л воды).

Чтобы уничтожить инфекцию максимально эффективно, важно обрабатывать вишни единым фронтом по всему садовому массиву. Иначе споры грибов могут легко перезимовать у соседей и вернуться к вам.

Препараты рекомендуется чередовать (в течение летнего сезона) чтобы грибы не выработали устойчивость к какому – либо фунгициду.

Уважаемые садоводы, приобретая препарат, внимательно читайте инструкцию по его применения.