Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Груша «Шатровая»

Пора усвоить: груша может жить и плодоносить там, где холодно, Например, на территории Урала и Сибири. Правда, для этого селекционеры и питомник «Сады Урала» десятки лет адаптировали исконно южную культуру к зоне рискового земледелия. Итог — зимостойкие сорта груш с богатой урожайностью и устойчивостью к болезням. Сегодня мы расскажем Вам о сорте «Шатровая».

шатровая.jpg

Садоводы — люди одержимые и дальновидные. Пока одни собирают урожай-2017, другие планируют, чем себя радовать в 2018-м. Высаживать плодовые культуры осенью — значит дать себе возможность собрать урожай на год раньше. Тем более что у саженцев той же груши «Шатровая» к осени корневая система уже развита, а древесина дозрела.

Не забывайте про полив. Несмотря на осенние дожди саженцам нужна дополнительная обильная влага. Полив следует производить 1 раз в неделю. В питомнике «Сады Урала» рекомендуют делать это до 15 октября. Мы уже рассказывали, как эффективно поливать деревья. Лить воду нужно по приствольному кругу, а не на сам ствол. Так прикорневую шейку получится уберечь от выпревания.

Сорт груши «Шатровая» — высокозимостойкий. Это значит, что плодовое дерево способно пережить 35 градусные морозы. Впрочем, где -35 там и -40, для надежности от заморозков и грызунов можно обмотать ствол укрывным материалом «Лутрасил».

Урожайность у «Шатровой» высокая. В десятилетнем возрасте груша даст до 30 кг сочных плодов даже в нашем климате, но все же из уважения к южному происхождению выбирайте для посадки солнечные участки с нейтральной почвой. На «тяжёлых» почвах груша плодоносит хуже.