Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как лечить крыжовник от мучнистой росы? Видеоинструкция

В саду только успевай – отбивайся от нападков вредителей.Только землянику спасали от серой гнили. Как о помощи просит крыжовник. На примере сорта «Уральский Виноград» Александра Николаевна покажет как победить вредоносные грибы сферотеки.

Cферотека или американская мучнистая роса – на крыжовнике. Это один из самых вездесущих и самых распространенных грибков в саду. Поражает он, в том числе и крыжовник, после чего приводит к гибели листьев, побегов и урожая.

Возбудитель инфекции – грибок, относящийся к роду Сферотека и считающийся опасным паразитом высших растений.

Проявляется на молодых листьях и стеблях с бутонами в виде белых пятен мучнистого налёта, которые увеличиваются и покрывают листовые пластины и побеги полностью. Со временем налёт уплотняется, становится серым, появляются мелкие черные тела гриба-возбудителя. Листья буреют, сохнут и преждевременно опадают.

Молодые побеги деформируются, пораженные бутоны не раскрываются и засыхают. Ягоды плохо развиваются, покрываются белым налётом, усыхают и становятся непригодными в пищу. Инфекция сохраняется в коре пораженных побегов и в растительных остатках.

Развитию болезни способствуют скачки температур от +30 С до +10 С. А так же появлению грибка, способствует ослабленный иммунитет из-за неправильного ухода, радикальной обрезки или других болезней.
Механические и агрономические средства борьбы: Сбор и уничтожение осенью зараженных побегов, растительных остатков. Соблюдение правил агротехники выращивания.

Народные средства борьбы: На 5 литров воды развести 2 ч.л. с горкой соды пищевой. Опрыскивать кустарник начинаем снизу, тщательно обрабатываем почву, сверху так же всё опрыскиваем. Пищевая сода хороша тем, что резко меняет кислотность среды, которая окружает ягоду. После обработки рH становится равным 9, в такой среде грибы жить не могут!

При очень сильном заражении мы готовим следующий раствор состав: на 5 литров воды 50 мл перекиси 3% + 3 колпачка БИОПАГА –Д. Через сутки после такой обработки плоды можно употреблять в пищу.

Очень важно все обработки должны производиться за 6 часов до дождя!

Химические средства борьбы: При обнаружении признаков заражения проводят обработку следующими препаратами: 1%-ной суспензией коллоидной серы, Топазом, Фундазолом, Фитоспорином-М или Максимом по инструкции на упаковке.

Профилактические меры борьбы с заболеванием:

  1. Обработка 1% бордосской жидкостью полив сразу после цветнеия, как только начинают завязываться маленькие плоды;
  2. Обработка после снятия урожая.
  3. После листопада, убирают все листья. На 1 ведро воды вносят 500г мочевины 5%.
  4. Ни в коем случае нельзя давать кусту загуститься. Своевременная обрезка посадок, удаление больных, деформированных и старых побегов на кустах.
  5. Мульчирование грунта.
  6. Выращивание устойчивых сортов и гибридов крыжовника.

В нашем питомнике вы можете приобрести следующие сорта: Русский желтый, Кооператор, Розовый – 2 и другие.

Желаем вам наслаждаться здоровыми кустарниками и вкусным урожаем!