Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Зачем лилии нужно пересаживать с места на место?

Этому цветку быстро надоедает расти на одной и той же грядке

Если ваши лилии в саду измельчали, приболели, стали цвести неохотно и через раз, знайте: они требуют к себе внимания. Цветок этот хотя и многолетний, но очень неусидчивый - любит путешествовать по грядкам. И тут важно не упустить момент!

Лилии пересаживают раз в несколько лет, в зависимости от сорта. Как часто менять их дислокацию и для чего вам это нужно, сейчас разберемся.

Для чего лилии нужно пересаживать

В большинстве своем лилии - неприхотливый цветок, он быстро приживается на подходящей почве и радует обилием бутонов. Но важно не забывать, что такая плантация быстро разрастается: с каждым днем лилейники становятся все гуще. 

Когда места становится мало, лилии хуже цветут, молодые побеги не развиваются, а если запустить проблему, то бутоны и вовсе перестанут появляться. Проблема лежит в корне (буквально): из-за загущения луковицы лилий мельчают. Чтобы избежать плачевных последствий, их нужно регулярно делить и пересаживать.

Чаще всего на одном месте цветки можно держать не более пяти лет, а лучше 3-4 года, но все зависит от сорта. Например, у азиатских луковицы развиваются и появляются так быстро, что эти лилии требуют рассадки чаще.

Вот как часто нужно пересаживать лилии:

  • Трубчатые сорта лилий нужно пересаживать раз в два года;
  • Азиатские сорта лилий - ежегодно;
  • Мартагоны - каждые 8-10 лет;
  • Американские гибридные сорта - каждые 8-10 лет;
  • Остальные сорта - раз в 4-5 лет.

Как понять, что лилии пора пересаживать

Если посадки с лилиями вам достались вместе с участком и возраст растений вам неизвестен, требуют ли цветки пересадки, можно определить по внешнему виду. В первую очередь, попробуйте вычислить сорт. Если это азиатские или трубчатые лилии, то смело меняйте их локацию - они любят переселяться каждый год.

Пересаживать лилии нужно, если цветок:

  • Желтеет или вянет;
  • Остановился в развитии;
  • Сильно разросся;
  • Заболел (например, покрылся грибком).

Когда лучше всего пересаживать лилии

Есть три варианта пересадки: осенний, весенний и летний. Чаще всего на Урале лилии пересаживают после цветения - в конце лета или ранней осенью. Сентябрь считается идеальным месяцем для этого.

Осенью лучше всего дождаться, когда после цветения пройдет 20-30 дней. Важно вести отсчет с момента, когда бутоны отпали. Так садовые лилии адаптируются к новому месту без проблем. 

Если же ваши лилии позднецветущие, то пересаживать их по плану нужно в октябре. Однако если вы растите их не на юге, а в Сибири или на Урале, то процедура эта рискованная - цветок может просто не успеть подготовиться к зиме и замерзнуть. Поэтому в таких случаях лучше подождать до весны, но важно правильно сохранить луковицы, чтобы они остались влажными до весны.

Летом же пересаживают только определенные сорта лилий - азиатские. Они считаются самыми выносливыми и не боятся процедуры, даже когда цветут. Но после пересадки бутоны лучше оборвать, чтобы растение адаптировалось к новым условиям.

Где лучше всего высаживать лилии

Лучше всего обращать внимание на советы для конкретных сортов, но есть и общие правила. Например, место для лилий должно быть солнечным, но не слишком - прямые лучи опасны, как и сильные ветра. Лучше всего, чтобы рядом не было крупных деревьев - от них слишком большая тень. А вот у забора цветы будут чувствовать себя хорошо.

Лунка под луковицу должна быть достаточно большой: выкопайте ее на три высоты луковицы. На дно нужно высыпать слой песка, который обеспечит дренаж. А вот свежий навоз сыпать крайне не рекомендуется, от этого растение может получить ожоги. Лилии нужно высадить на расстоянии 15-20 см друг от друга. А после грядку полить и замульчировать (лучше всего торфом). 

В питомнике «Сады Урала» представлен большой ассортимент лилий, вы можете выбрать любые понравившиеся вам сорта: «Свит Саррендер»«Роялл Велли»«Принтал»«Утренняя звезда»«Санкрест» и др.

зачем пересаживать лилии.jpg
зачем пересаживать лилии 2.jpg
принтал зачем пересаживать лилии.jpg
роялл велли зачем пересаживать лилии.jpg
санкрест зачем пересаживать лилии.jpg