Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Гортензия: метельчатые, древовидные, крупнолистные сорта. Основные правила ухода

C «императрицей садов», как часто называют гортензию садоводы, у нашего питомника тоже особые отношения. Трудно не преклоняться перед красотой этого кустарника. В нашем питомнике представлена большая коллекция акклиматизированных сортов гортензии!

Лет пятнадцать назад мы не могли мечтать о выращивании гортензии в наших суровых условиях, а тем более о размножении. Теперь, в нашем питомнике растут и хорошо размножаются более тридцати сортов этой удивительной культуры! Зимой 2013/2014 года у нас остались зимовать в поле маточные растения в двухлитровых контейнерах ничем не укрытые, было -47°С мороза в течение четырёх дней – ни одно растение не погибло. Мы считаем, что она очень пластична и быстро приспосабливается к новым условиям.

Основные условия выращивания гортензии:

1. Почва должна быть рыхлой и влажной, поэтому в посадочную яму нужно класть торф – 2 части, перегной – 1часть, песок – 1 часть, суперфосфат 100 г.

2. Поливать умеренно, но часто, а когда жарко – два раза в неделю.

3. Помнить, что гортензия не выносит известь.

4. Растёт лучше в лёгкой тени, но выносит и затенение.

5. Требует ежегодной обрезки

О том, как посадить гортензию и как ухаживать за гортензией мы написали. Но это были советы, в большей степени, общего характера. Далее мы хотим подробнее остановиться на сортах, по-нашему мнению, достойных Вашего внимания. Например, можно менять цвет гортензии по собственному желанию.

Метельчатые сорта

Кажется, этим сортам любой мороз нипочём. Уровень их морозоустойчивости настолько велик, что растение не требует дополнительного укрытия в период подготовки к зиме. Конечно, такие характеристики воодушевляют. Но не стоит забывать, что климат уральских и особенно сибирских широт настолько непредсказуем, что дополнительная «поддержка» не повредит и самым закаленным экземплярам. Особенно, если Вы рассчитываете на долговечность куста метельчатой гортензии. При правильном уходе он может поселиться на участке на 40 лет!

гортензия.jpg
гортензия1.jpg
гортензия2.jpg

Древовидные сорта

Такие как «Хилс оф Сноу», требовательны к влаге. Поливать такой куст рекомендуется раз в неделю, а для удержания влаги в почве стоит мульчировать приствольную часть торфом или опилом. Место для посадки следует выбирать в полутени, прямые солнечные лучи возможны лишь в утренние или вечерние часы. Почва под гортензию древовидную должна быть легкой, грунт с торфом и песком также подойдёт.

гортензия3.jpg

Крупнолистные сорта

Крупнолистная (садовая гортензия) в вашем саду – это реальность! Самая большая сложность в её возделывании, то что цветёт она на концах прошлогодних побегов, чтобы их сохранить, нужно:

  1. Во время заморозков, до 10 октября, укрывать кусты лутрасилом.
  2. В сухую осень обязателен обильный полив!
  3. Для молодых растений лучшее укрытие – это почва. Растение освобождаем от листьев, пригибаем ветки к земле и засыпаем их торфом.
  4. Если куст большой – 5-7 лет, то нужно к основанию куста привязать еловый лапник, сверху поставить деревянный решетчатый ящик, после 1 ноября засыпать опилом слоем 5-10 см.

Это те самые сорта-«хамелеоны», способные изменять окраску соцветий с изменениями кислотности почвы до зачения pH 5.2 – 5.5. Готовые реактивы можно купить в специализированных магазинах или самостоятельно менять показатели кислотности почвы, добавляя при поливе квасцы – кристаллы солей, хорошо растворяемые в воде.