Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Детский салат «Сова»

Здорово, что в огороде вовсю колосится зелень. Все лето нас будет радовать своим вкусом петрушка, укроп, базилик и другие ароматные травы. На подходе и первые ранние огурцы. Правда, бывает непросто уговорить детей попробовать зеленые витамины. Мы знаем как. Надо рассказать сказку!

Детский салат «Сова».jpg

Прямо с грядки: кудрявые листья салата

Мы советуем высевать несколько сортов салата. Вкусы у всех разные: некоторые любят нежные листочки зеленого салата, кому-то по душе легкая горчинка рукколы. В нашем рецепте мы использовали кудрявый салат. Итак, что, кроме салатных листьев, нам понадобится еще:

Ингредиенты:

  • Утиная или куриная запеченная грудка – 150 гр.
  • Сливки – около 2 столовых ложек
  • Крем-чиз (любой мягкий творожный сыр) – 80 гр.
  • Апельсин – один круглый ломтик
  • Помидор – 1 ломтик
  • Огурец – 1 штука
  • Редис – 5 штук
  • Чернослив без косточки – 1 шт.
  • Лист нори (сушеные морские водоросли) – 1 маленький лист
  • Веточка петрушки, базилика. Соль.
Детский салат «Сова»2.jpg

Как готовить:

  1. Приготовим самую сытную часть. Кусочки утиной грудки надо положить в миксер, посолить, добавить 2 ст. ложки сливок и размолоть в пасту.
Детский салат «Сова»3.jpg

2. Помойте овощи. Половину огурца и всю редиску нашинкуйте на терке или тонко порежьте ножом. Вторую половину огурца нарежьте ломтиками толщиной полсантиметра, на них положите по ломтику редиски. Формочкой для печенья прорежьте редиску и огурец одним движением – получится слоеный цветочек.

Детский салат «Сова»4.jpg

4. Из трех кусков хлеба сделайте горные уступы. Наши горы очень высокие, поэтому на вершинах лежат снега. Намажьте сыр в виде нетающих ледников.

5. Из помидора вам понадобится вырезать уши для совы и клюв – это три треугольника.

Детский салат «Сова»5.jpg

6. Возьмите блюдо, лучше белое, и нежелательно залезать на края. Для хорошей истории вам нужно большое полотно. Начинайте свою картину с верхней части тарелки. Веером выложите тонко нарезанные огурцы – это будут далекие холмы. Апельсин похож на солнечные лучи. Потом идут горные вершины. Чем ниже с гор, тем больше зелени – вот уже перед нами целый лес из салатных листьев. А в лесу живет кто? Толстая добрая тетушка Сова.

7. Сову проще создать при помощи сервировочного кольца или большой формочки для печенья. У нас диаметр – 9 см. Плотно и аккуратно уложите утиный паштет.

8. У совы должны быть ушки – просто сделайте защипы двумя пальцами. Украсьте помидором. Глаза – это два кружка редиса, капля сыра и кусочки чернослива. Оперение и крылья можно вырезать из листа нори.

Детский салат «Сова»6.jpg