Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Детская грядка

Зачем нужна детская грядка?

На самом деле детская грядка нужна, прежде всего, родителям. Так можно устроить для ребенка увлекательную многомесячную игру по исследованию и освоению природы. У взрослых появится свободное время, а у ребенка своя зона ответственности и место для проб и ошибок. И не стоит забывать про урожай, который достанется (или нет) юному агроному.

Детская грядка

Как устроить детскую грядку?

Выделите самый солнечный участок с плодородной почвой, чтобы точно всё выросло. Участок не должен быть большим. 70 см х 3 метра достаточно. Пусть грядки будут чуть выше обычного, чтобы ребёнку было удобно. Подумайте над формой участка, это может быть просто круг, сердечко или звёздочка.

Детская грядка

Что лучше сажать на детской грядке?

Ребенок, конечно же, не привык ждать и хочет увидеть всё как можно быстрее. Так что лучше всего пустить в дело раннеспелые холодостойкие сорта.

Прежде всего, посадите редиску. Она всходит на 5-6день и вырастает за две-четыре недели, так что можно постоянно наблюдать за изменениями на грядке.

Бобы, горох и огурцы вкусны, что называется, «живьем». Их можно просто сорвать с грядки и съесть.

Без ягод детская грядка пуста. И тут, конечно, нужна земляника, лучше ремонтантная. Она непрерывно цветет и плодоносит с начала июля и до заморозков. Для ребёнка это бесконечный «аттракцион» - не поспела ли ягодка?

Не забывайте давать понять юному агроному, что растения такие же живые и им нужная защита и забота. Расскажите, например, что сорняк «отбирает еду» у кустиков и ягоды могут не вырасти. Если хотите, можете вместе пожелать семенам и саженцам расти крепкими и здоровыми.

Детская грядка

Как помогать ребёнку в уходе за урожаем?

Правильный ответ – по минимуму. Ведь грядка нужна чтобы научить ребенка принимать самостоятельные решения.

Если дети будут единственными хозяевами своей грядки, они смогут по-настоящему гордиться, что сделали все сами.

Поэтому дайте возможность ребенку ошибаться высушивать или заливать ростки. При этом обязательно обсуждайте с агрономом, отчего с его грядкой случилась «авария».

Естественно, ребенок не сможет сам полностью ухаживать за мини-огородом. Но даже в этом случае лучше объяснять, чем делать работу за начинающего огородника.

Детская грядка
Детская грядка

Какими играми увлечь ребёнка на детской грядке?

Не обязательно, чтобы мини-огород был стационарным. Разбейте грядку в ящиках на колёсиках. Так ребёнок сможет перемещать огород в разные участки сада, и наблюдать, как поведение растений меняется, если солнца становится больше или меньше.

Можно организовать и лабораторию. Малышу, да и его родителям тоже, будет весьма интересно наблюдать, как «пьют» растения. Чтобы эксперимент был наглядным, добавьте в воду для полива разные пищевые красители. Скоро станет заметно, как прожилки листочков окрасятся в разные цвета.

Смотрим, что выросло!

В конце июня пора проверить детскую грядку, которую мы посадили в мае. Если ребёнок ещё не угостил вас редиской со «своего огорода» — значит что-то пошло не так. Главное, без паники. Время поправить непоправимое ещё есть.

Думаем, что на грядке вашего юного огородника что-нибудь да уродилось. Если, конечно, интерес к этому занятию не увял ещё раньше.

Детская грядка

Но если произошла катастрофа, и кроме сорняков вырастить ничего не удалось — есть вариант поправить ситуацию. Чтобы дать «детской грядке» и ее хозяину второй шанс, нужно лишь подобрать правильные растения.

Рассматриваем только скороспелые варианты. Репа, например, в зависимости от сорта зреет 45-90 дней. Так что обойдемся, пожалуй, без неё.

Детская грядка

Томаты, свекла и эффектная тыква могут спасти положение, если высадить эти овощи в открытый грунт рассадой.

И конечно, зелень. Её можно подсаживать на протяжении всего лета. Петрушка, салат, кинза при должном внимании вырастут за три-четыре недели. Хватит и в салат покрошить и на зиму заготовить.

Детская грядка

Если на мини-участке мини-огородника не всё запущенно, то вектор работ можно задать следующий. Первым делом заняться выкапыванием тюльпанов и нарциссов. Луковицы нужно просушить под навесом и убрать на хранение в сухое тёмное место. Напоминайте о прополке и не забывайте поливать!

Детская грядка

Процесс воспитания важен не только «зачином», но и «почином». Так что если у вас жива детская грядка пора добавить ей разнообразия. Здесь, мы уверены, есть над чем поработать сейчас и что спланировать на будущий урожайный год. Пригодятся даже валенки.

Детская грядка

Урожай в июле

«Макушка» лета богата на урожаи всех мастей. Землянику, в это время важно не только есть, но и проверять, не поселилась ли на них «серая мышка» - серая гниль. Бороться с этой «гостей» ребенок сам не сможет, но предупредить получится. Если на грядке вашего агронома удались томаты, самое время снять самые большие. Пусть они ещё зеленые, главное спасти их от возможных вредителей. Предложите ребёнку переложить урожай в коробку или валенок. Наблюдать, как доспевают помидоры, в детстве любили все. Еще одна забота, если не успели выкопать луковичные растения, сделайте это сейчас.

Досев в июле

Ещё возможен. Посаженные в июле укроп, салат и редиску реально собрать до начала учебного года. Сейчас важно досевать детскую грядку уже пророщенными семенами. Объясните ребёнку, что влаги в почве в это время недостаточно. Поэтому семена лучше, а главное интереснее, сначала прорастить.

Планирование будущего урожая

У вашего малыша уже есть опыт земледелия. А значит как молодой специалист, он вполне может самостоятельно планировать вид своей грядки на будущий год. Можете предложить следующие варианты. Например, ремонтантную землянику самое время посадить сейчас. Она прекрасно укоренится и перезимует. Щавель на будущий год тоже можно посадить в июле. Этим летом урожая ждать не стоит, зато на будущий год будет зелено. Будущий цветник тоже возможно продумать. Например, укоренить многолетние или двухлетние растения.