Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому

Неизвестно кто собирает и сушит черемуху в промышленных масштабах. Скорее всего, люди это очень терпеливые. Садоводы за объемами не гонятся, но и небольшого запаса этой ягоды вполне хватит, чтобы дать место творчеству. Даже если черемуха высушенная.

Что если отойти от древнеуральских рецептов и не печь пышные дрожжевые пироги с черемуховой начинкой? Давайте попробуем породнить основу от чизкейка с национальными традициями. К тому же это проще и быстрее, а ингредиентов понадобится по минимуму.

Ингредиенты:

  • Сушеная размолотая черемуха – 200 гр.
  • Сахарный песок – 1 стакан
  • Кукурузный крахмал – 2 ст. ложки
  • Вода – 0, 5 стакана
  • Печенье (лучше мультизлаковое) – 250 гр.
  • Сливочное масло (растопить) – 120 гр.
  • Цедра лимона и немного сока – 1 шт.

А также:

Форма для выпечки или сковорода, которую можно поставить в духовку.

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому.jpg

Как готовить:

  1. Высыпьте измельченную черемуху в миску и разведите ее холодной водой до густой кашицы. Оставьте набухать на 40-60 минут.
Черемуховый торт – любимая ягода по-новому2.jpg

2. Разогрейте духовку до 200 градусов, можно включить конвекцию.

3. Закончим с начинкой. Насытьте в разбухшую черемуху стакан сахара и две столовые ложки кукурузного крахмала. Очень хорошо перемешайте. Если увидите, что начинка сухая, комковатая, долейте немного воды. Черемуховая начинка должна иметь консистенцию сметаны.

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому3.jpg

4. Сложите печенье в пакет и покатайте скалкой. Еще удобно использовать миксер с чашей. Главное не измельчать печенье слишком сильно, но и нельзя оставлять крупные фрагменты. Залейте в печенье растопленное сливочное масло, натрите цедры лимона и выдавите пар чайных ложек сока.

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому4.jpg
Черемуховый торт – любимая ягода по-новому4-1.jpg

5. Возьмите форму для выпечки. Силиконовую и антипригарную форму маслом смазывать не надо. А вот по другим лучше пройтись кусочком сливочного масла. Пальцами разровняйте крошки печеньев. Возьмите стакан и дном прижмите, спрессуйте основу тарта. Обязательно поправьте края – так и аккуратнее, и кромка не рассыплется. Запекайте основу в духовке 5-7 минут при температуре 200 градусов, до румяного цвета.

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому5.jpg

6. Достаньте основу из духовки и хорошо охладите. Это нужно для того, чтобы жидкая начинка не впиталась в основу. В этот момент уменьшите температуру в духовке до 150 градусов.

7. Когда основа остынет, аккуратно влейте начинку, постарайтесь не выходить за края. Поставьте тарт в духовку на 20 минут. Температура снижена, так что основа не должна сильно потемнеть. Если вы видите, что края припекаются, накройте форму листом фольги. Тарт готов, когда начинка полностью схватилась и середина не жидкая. Снова хорошо охладите такт прямо в форме.

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому6.jpg
Черемуховый торт – любимая ягода по-новому6.jpg

Украсим же наш черемуховый такт шоколадной стружкой, свежими ягодами и листиками мяты! Очень вкусно будет с шариком пломбира. У нас получился модный современный рецепт, который украсит дружеское чаепитие и прием дорогих гостей.

Черемуховый торт – любимая ягода по-новому7.jpg

Приятного аппетита!