Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Бесшипные сорта крыжовника

Варенье из крыжовника, как уверяют историки, называют «Императорским» за большую любовь к этой ягоде монарших особ. Приготовить царское лакомство непросто, хотя бы просто потому, что собирать колючий крыжовник больно. Острые шипы защищают каждую ягодку. Но селекционеры не унывали и вывели-таки «мягкие и пушистые». сорта крыжовника. Расскажем, как выглядит настоящий крыжовник без шипов в питомнике «Сады Урала».

besshipnye-sorta-kryzhovnika1.jpg

Сразу оговоримся, крыжовника без шипов на все 100% не существует. «Ощетиниться» куст может по разным причинам. Например, от недобросовестного ухода. Так же колючки могут появляться на кусте в зависимости от возраста растения. Мы расскажем о сортах крыжовника с «мягким характером». И о том, как посадить крыжовник, чтобы не получить однажды шип в палец.

Крыжовник — культура благодарная и при правильном уходе и соседстве он способен давать урожай и 20 и даже 25 лет.

besshipnye-sorta-kryzhovnika2.jpg

Например, если планируете посадить крыжовник рядом с плодовыми деревьями, остановитесь возле яблони или груши. Корневая система этих культур намного глубже, чем у крыжовника. Растения не будут делить питательные вещества и влагу. А значит, и урожай будет богатым. Для полной уверенности посадите сорт «Колобок». Он способен дать до 10 кг ягод с куста.

besshipnye-sorta-kryzhovnika3.jpg

Из кустарников дружба у крыжовника сложится только со смородиной, и только красной. Между ней и крыжовником ничего общего: ни вредителей, ни конкуренции за питание. Малина крыжовнику не подружка. К соседям эта «дама» крайне агрессивна и отнимет всё лучшее не по-соседски. Если участок у вас небольшой и есть вероятность что культуры «пересекутся» остановитесь на сорте крыжовника «Садко». Куст очень компактный, неплохо переносит морозы и устойчив к мучнистой росе. Но главное, имеет необычную грушевидную форму ягод и практически не имеет шипов.

Название еще одного сорта — «Уральский бесшипный» — говорит само за себя. Куст практически лишён колючек и имеет приятный десертный вкус.

besshipnye-sorta-kryzhovnika4 (1).jpg

Как и любое растение, крыжовник может стать жертвой паразитов и болезней. Чаще всего ягоды крыжовника поражает мучнистая роса. А в борьбе с болезнями, как мы знаем, главное профилактика. Посадите рядом с крыжовником шалфей, мяту, базилик, мелиссу. Они отпугнут вредителей и паразитов.