Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Бадан - чай долголетия

Разрешите представить, Бадан. С виду декоративная трава из Сибири, а по сути — природный антибиотик и пробиотик. Главное, при использовании не напутать с цветом листьев!

Вообще-то БАДАН больше известен как декоративная трава родом из Сибири. Он не низок не высок, от 15 до 50 см. Листья крупные тёмно-зелёные. Растет бадан на каменистых склонах и в ущельях. Появляется уже через пару недель после того как сходит снег.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Дизайнеры любят украшать баданом альпийские горки, но люди, более сведующие в фармакологии, знают про его лечебные свойства. Трава возмещает нехватку калия, кальция, магния, железа, марганца, цинка. Улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, нормализует работу кишечника, кроме того бадан ещё и природный антибиотик.

ПОДГОТОВКА

Чтобы выжать из бадана максимум пользы потребуются, казалось бы, самые бесполезные его части. Для чая нужны нижние листья, которые отмирают, чернеют и высыхают. Садоводы обычно обрывают их по весне и выкидывают в компост. Наивные люди.

ЗАГОТОВКА

Именно из черных листьев бадана, пролежавших под снегом зиму, и готовят чай «долголетия». Правда, до этого такие листья должны провисеть на бадане три года минимум. За три сезона влага и солнечные лучи ферментируют листья, как это происходит с китайским чаем Пуэр. ПОМНИТЕ! ЗЕЛЁНЫЕ ЛИСТЬЯ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ! ЯДОВИТЫ!

ХРАНЕНИЕ

Листья следует сорвать, досушить на бумаге или ткани. Добавлять в чайную заварку такой порошок «долголетия» можно в течение двух лет.

УПОТРЕБЛЕНИЕ

Чай из листьев бадана пить лучше утром, тогда он придаст сил и поможет взбодриться. Заваривают бадан немного дольше, чем обычный чай, листья у него значительно толще.

И конечно, как и у всякого по-настоящему лекарственного растения, у бадана тоже есть противопоказания. Поэтому лучше посоветоваться с Вашим врачом!

badan chai 1.jpg